Hi, 欢迎来到科易网! 请登录  |  注册

当前位置  >  首页 >  问题 >  政策问答 >  正文

委托外单位开发的研发费用能否在税前全部扣除?

问题描述: 委托外单位开发的研发费用是否全部都可以在企业所得税前加计扣除?

关键字: 研发加计扣除

阅读353

更多回答:

李超华:

根据《财政部国家税务总局关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第二条特别事项的处理,1.企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。委托外部研究开发费用实际发生额应按照独立交易原则确定。委托方与受托方存在关联关系的,受托方应向委托方提供研发项目费用支出明细情况。企业委托境外机构或个人进行研发活动所发生的费用,不得加计扣除。

所以,对于企业委托外部进行研发活动,财税〔2015〕119号公告对此作了严格规定,对于国内的委托开发,只允许税前加计扣除80%;对于境外的委托开发,不允许税前加计扣除。

2019-07-31 09:41


提交

关注我们

科易微信公众号

科易网APP

全国免费服务热线

400-649-1633

08:30~21:00

08:30~12:00 13:30~17:30

Copyright © 2007-2019 科易网 版权所有         运营商:厦门科易网科技有限公司         闽ICP备07063032号-5          增值电信业务经营许可证:闽B2-20100023         闽公网安备35020502000002号